Главная Кафедры История кафедры "Экологии и Безопасности жизнедеятельности"

История кафедры "Экологии и Безопасности жизнедеятельности"

История  кафедры:

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности была образована в 1995 году как межфакультетская. Учебная нагрузка кафедры включала дисциплины двух блоков: общекультурного и медико-биологического.

Первый заведующий кафедрой доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ибрагимов Владимир Хамзатович.

В тот период на кафедре работали ст. преподаватель Даниленко Т.Н., ассистенты Айдамирова Х.А., Асхабова К.Т.

Становление кафедры шло в самый сложный период для республики. Остро стоял вопрос кадрового обеспечения, в связи, с чем заключались договора с вузами России и преподаватели кафедры получили возможность поступить в аспирантуру. Среди этих вузов Московский педагогический государственный университет, Дагестанский государственный университет, Астраханский государственный университет. В 2000 году на кафедре открывается аспирантура по специальности 03.00.16 – экология и производится первый прием аспирантов.  В настоящий момент в аспирантуре учатся 8 аспирантов.

Основные направления  научных исследований кафедры экологии и БЖ:

- охрана окружающей среды Чеченской Республики;

- разработка экологических мероприятий для устойчивого развития Чеченской Республики;

- исследование современного состояния флоры и фауны, сохранения биоразнообразия.

За период с 2005 г. по 2013 г. на кафедре защищены 3 докторские и 5 кандидатских диссертации.

Преподавательский состав кафедры- 6 профессоров, 6 доцентов, 1 преподавателя и 2 ассистента. В составе преподавателей кафедры 3 доктора биологических наук,2 доктора сельскохозяйственных наук, доктор ветеринарных наук, 4 кандидата биологических наук и 2 кандидата географических наук.  В плане 2014 года защита кандидатских диссертаций преподавателя кафедры Элипханова М.У и ассистента кафедры Гадаевой Т.З.

Преподаватели кафедры активно участвуют в работе научно-практических конференций различного уровня (республиканских, региональных, всероссийских и международных). Периодически издаются учебно-методические и учебные пособия, монографии.

Лауреатом конкурса «Национальная экологическая премия» за 2008 год в номинации «Образование для устойчивого развития» стала доцент кафедры к.б.н. Автаева Т.А. (монография «Формирование карабидокомплексов урболандшафтов г. Грозного в условиях загрязнения почв»).

На кафедре налажены связи с Астраханским государственным университетом. Совместно с сотрудниками кафедры экологии и природопользования АГУ изданы учебные пособия «Безопасность жизнедеятельности (региональный компонент)» и «Экологическая токсикология».

На кафедре функционирует студенческий научный экологический кружок «ЭКА», члены которого активно участвуют в работе Всероссийских студенческих научных конференций.